Измерение поверхностного сопротивления антистатического покрытия

Измерение поверхностного сопротивления антистатического покрытия

Цель испытания: измерения производятся для контроля показателя величины поверхностного сопротивления на соответствие с международными стандартами МЭК IEC 61340-5-1:2007, IEC 61340-5-2:2007 (Электростатика. Защита электронных приборов от электростатических явлений. Часть 5-1, общие требования, часть 5-2, руководство по применению), а также IEC 61340-4-1 и 61640-2-3.

Антистатические полимерные промышленные полы

Антистатические полимерные полы появились в нашей стране относительно недавно, хотя за рубежом они эксплуатируются на многих современных промышленных объектах, где есть специальные требования к электропроводности.

Электростатический разряд появляется вследствие электролизации, т.е. появления положительных и отрицательных зарядов, которые скапливаясь, создают поле высокой напряженности. Когда напряженность поля достигает пробивной величины, происходит разряд. Предотвратить указанные условия возникновения электростатических разрядов возможно использованием электропроводных материалов. В производственных и промышленных помещениях, где применяют горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючих жидкости, искра от разряда может явиться причиной взрыва и пожара. В различных ситуациях разряды статического электричества запросто могут быть причиной производственных травм персонала, брака продукции, выхода из строя дорогостоящего оборудования. Способность одних веществ накапливать заряды, а других - рассеивать их без возникновения разряда, заключена в структуре вещества. Количество зарядов, удерживаемых на поверхности твёрдого тела, зависит от удельного сопротивления этой поверхности. Величина заряда прямо пропорциональна удельному сопротивлению поверхности. Увеличивая удельную проводимость поверхности можно значительно понижать накопление в ней статических зарядов. Это увеличение достигается введением в полимерный материал пола специальных электропроводящих добавок.

Антистатические полимерные покрытия пола находят все большее применение:

  • там, где недопустимо образование и негативное влияние статического электричества т.к. оно приводит к накоплению пыли и других загрязнений, повышает опасность взрывов и пожаров;
  • при работе современной электронной техники: компьютеров, средств связи, измерительного и медицинского оборудования в компьютерных залах, телестудиях, студиях видео- и звукозаписи, операционных и диагностических кабинетах;
  • на предприятиях электронной промышленности производящих электронику и электронные компоненты;
  • на предприятиях, производящих точную механику, особо чистые вещества, лекарства, фото-, аудио- и видеоматериалы;
  • на предприятиях, где работают с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами.

Поскольку внедрение антистатических полов в нашей стране находится на начальной стадии и еще не регулируется ГОСТами, за нормативные показатели могут приниматься технические условия на антистатические покрытия для полов в компьютерных залах:

  • Объемное сопротивление RV (ГОСТ 6433.2-71 «Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения удельного сопротивления при постоянном напряжении») должно быть не более 1010 Ом*м.
  • Поверхностное сопротивление RS (ГОСТ 6433.2-71) должно быть не более 109 Ом.
  • Требования к покрытия для бытовых целей и при отсутствии специальных требований выглядят следующим образом: RS не более 1013 Ом, RV не более 1015 Ом*м.

Начальное представление о действующих международных нормативах в области антистатического оснащения можно получить из таблицы, которая частично извлечена из стандарта IEC61340-5-1.

Типы объектов в антистатической зоне

Поверхностное сопротивление или сопротивление точка-точка

Проходное сопротивление к земле или точке заземления антистатической зоны

Время стекания заряда (для объектов с сопротивлением более 10 ГОм и изоляторов)

Настольные покрытия cкладские полки, транспортные тележки

10 кОм — 10 ГОм

750 кОм — 1 ГОм

Покрытие пола

Не выше 1 ГОм. Ограничение снизу определяется требованиями электробезопасности.
При использовании обуви и покрытия пола как первичного средства заземления общее сопротивление рекомендуется в пределах 750 кОм — 35 Мом

Обувь в рабочем состоянии (сопротивление на металлической плите) в качестве первичного или вторичного средства заземления

50 кОм — 100 Мом (для пары) и 100 кОм — 100 Мом (одна). При использовании обуви и покрытия пола как первичного средства заземления общее сопротивление рекомендуется в пределах 750 кОм — 35 Мом

Предметы одежды
(халаты, брюки и т.п.)

Не выше 1000 ГОм.
Ограничение снизу определяется требованиями электробезопасности

от 1000 В до 100 В
не более 2 секунд

Сиденье стула

не выше 10 ГОм

Браслет (отдельно, до разъемной клипсы)

не выше 10 кОм

Шнур для браслета

750 кОм — 5 Мом из расчета напряжения питающей сети 230 В переменного тока; мощность резистора не менее 0,25 Вт

Браслет со шнуром в системе заземления

750 кОм — 35 Mом

Инструменты

Не выше 1000 ГОм. 
Ограничение снизу определяется требованиями электробезопасности

от 1000 В до 100 В
не более 2 секунд

Ионизаторы

Нейтрализация заряда в зоне действия: от 1000 В до 100 В не более 20 секунд

Измерение поверхностного сопротивления осуществляется прибором  VKG A-770, который совмещает три измерительных прибора: тераомметр, гигрометр и термометр.

По результатам испытаний заказчик получает результат, который позволяет определить качество антистатического оборудования и диапазон отклонения от требуемой нормы стандарта.

Стоимость проведения измерений антистатического покрытия полимерных полов формируется индивидуально для каждого Заказчика в зависимости от состава и объема работ.

Контакты

Адрес: 117208, г. Москва, Сумской проезд, д. 8, корп. 3
Тел.: (499) 530-20-66
Email: info@moenaudit.ru, ooo.mea@mail.ru